Как выбрать газонокосилку

Содержание:

1.    Что такое газонокосилка

2.    Электрические газонокосилки

3.    Аккумуляторные газонокосилки

4.    Бензиновые газонокосилки

5.    Со сбором травы или мульчированием?

6.    Самоходные или несамоходные?

7.    Регулировка высоты скашивания, как это реализовано?

8.    По типу травосборника

9.    Уход за газонокосилками


Газонокосилка – устройство, предназначенное для скашивания травы на приусадебных участках, площадках и в парках. К переносным моделям относят триммер и мотокосу. При работе с таким инструментом агрегат необходимо держать в руках на весу.

Для покоса травы с минимальными физическими усилиями задействуются колесные газонокосилки. Потребуется только координировать направление движения косилки. Чтобы обрабатывать большие площади, задействуются мини-автомобили. Они отличаются большими размерами и высокой мощностью.

К конструктивным элементам колесной газонокосилки относят:

  • Платформа с жесткой рамой. На ней располагается мотор и прочие узлы. От высоты нахождения деки напрямую зависит проходимость аппарата на участке.

  • Блок для скашивания травы состоит из нескольких ножей. Он расположен параллельно почвы.

  • Рукоять с органами управления. Благодаря прорезиненным накладкам при использовании косилки исключается скольжение рук, что обеспечивает удобство выполнения маневров.

  • В зависимости от модели устанавливается электрический, бензиновый или дизельный силовой агрегат. Мотор находится в вертикальном положении.

  • Колеса бывают разного диаметра и толщины. Также отличаются по рисунку протектора. Бюджетные модели комплектуются пластиковыми колесами. Более дорогие агрегаты оснащаются прорезиненными колесами. От размера диаметра дисков напрямую зависит проходимость косилки.


Выбор газонокосилки по ширине скашивания зависит от размера участка, электрическая или аккумуляторная подойдет для:

  • 1-2 сотки (небольшие газоны и удалённые участки) - до 32 см ширины.

  •  3-12 соток (газоны небольших и средних размеров) - от 32 до 40 см.

Бензиновая:

  •  От 12 соток и больше (большие газоны и крупные участки земли) - от 40 см и шире.

Электрические газонокосилки




Для участков площадью до 600 кв.м. с небольшим количеством кустов и деревьев, где есть доступ к электроэнергии рекомендуем использовать электрические роторные газонокосилки.

Важно!  При покупке уточните есть ли проблемы с электричеством (например, пониженное напряжение).

Электрические роторные газонокосилки имеют следующие преимущества: 

  • Регулировка уровня покоса (равномерно скашивает траву, придает красивый вид).

  •  Большая площадь скашивания.

  •  Травосборник собирает траву, которую в дальнейшем можно применять как удобрение (компост).

  •  Лёгкость в управлении и мобильность.

Недостатки: 

  • Чувствительны к перепадам напряжения.

  •  Привязка к кабелю электропитания.

  •  Нельзя работать по мокрой траве.

Аккумуляторные газонокосилки

Также на таких небольших участках можно использовать аккумуляторные газонокосилки, которые работают от автономных источников питания, в большинстве случаев от аккумуляторов, которые применяются на электроинструментах.

  

Их преимущества: 

  • Большая ширина скашивания.

  • Регулировка уровня скашивания

  • Трава собирается в травосборник, в дальнейшем её можно использовать как удобрение (компост).

  • Лёгкость в управлении и мобильность.

  • Не привязаны к электрическому кабелю.

  • Низкий уровень шума.

Их недостатки:

  • Нужно заряжать аккумуляторы.

  • Ограниченное время работы.

  • Нельзя работать по мокрой траве.

Бензиновые газонокосилки

Там, где участки, засеянные газоном площадью более 400 м², где нет доступа к электричеству рекомендуем использовать бензиновые роторные газонокосилки. Бензиновые косилки можно использовать и на газонах малых и средних участков.

Бензиновые роторные газонокосилки предназначены для скашивания газонной и в некоторых случаях невысокой дикорастущей травы, также для придания газону вида ровного «зеленого ковра». Основные потребители - это частники, применяющие роторные газонокосилки на дачных участках и в приусадебном хозяйстве. Также данная техника используется и в профессиональных целях, например, в Зеленхозах и организациях, специализирующихся на оказании услуг по уходу за газонами.

Их преимущества:

  • Мобильность и автономность, не привязаны к электрической сети.

  • Большая ширина скашивания.

  • Удобная регулировка высоты покоса (равномерно скашивает траву, придает красивый вид).

  • Многофункциональность.

  • На некоторых самоходных роторных газонокосилках регулируется скорость движения.

  • Допустимо работать по мокрой траве.


Их недостатки:

  • Большой вес.

  • Шумность.

  • Требует своевременного грамотного технического обслуживания.

В народе говорят: «Коси, коса, пока роса!», и вроде бы как действительно мокрая трава лучше скашивается, но вот электрическими и аккумуляторными газонокосилками нельзя скашивать мокрую траву, потому что избыточная влага может быть причиной выхода из строя электродвигателей таких косилок. И прежде чем начать скашивать траву, она должна просохнуть от той же самой росы или после дождя.

Бензиновыми газонокосилками допустимо скашивать мокрую траву, присутствующая влага не выведет из строя бензиновый двигатель, но может повлиять со временем на металлические части газонокосилки, которые подвержены коррозии. Поэтому после использования необходимо протирать, просушивать намокшие узлы газонокосилки для удаления влаги.

Важно! Сырая трава становиться тяжелее и больше прилипает, поэтому разгружать травосборник рекомендуем чаще, даже не дожидаясь его полного наполнения и чаще производить очистку деки и других узлов косилки от налипшей травы.


Со сбором травы или мульчированием?

Большинство моделей газонокосилок оборудованы травосборником, это разрешает им прекрасно осуществлять функции подборщика травы.
Особенно оригинальны газонокосилки с мульчированием. С помощью ножей особенной формы трава ступенчато срезается и измельчается в корпусе на мелкие частицы.

Газонокосилка с подвешенным травосборником работает как подборщик травы. В случае применения насадки для мульчирования без травосборника корпус газонокосилки закрывается и скошенная трава падает на участок. Убирать срезанную траву не требуется, она распределяется по почве, в результате этого жидкость и ценные питательные вещества возвращаются растениям на газонах.

С травосборником

С заглушкой для мульчирования


На этом многофункциональность косилок не ограничивается и некоторые модели имеют функцию - боковой выброс травы, что позволяет направлять и укладывать скошенную траву рядом с движущейся газонокосилкой.

Но есть и модели бензиновых газонокосилок, которые не оборудованы травосборником, а имеют только выброс травы сзади и боковой выброс. Такие газонокосилки чаще всего используются коммунальными службами и организациями, где нужно, например, быстро скосить траву, не убирая её с участка.


В ассортименте REDVERG есть такая модель газонокосилки без травосборника RD-GLM51.



Самоходные или несамоходные?

Несамоходные электрические газонокосилки не имеют привода на колеса и передвигаются за счёт толкающей силы оператора.
Бензиновые газонокосилки могут быть, и несамоходными, и самоходными. Самоходные управляются включением двигателя или с помощью рычагов, расположенных на рукоятке управления.

Не самоходная


Самоходная


Самоходные газонокосилки удобны в использовании на больших участках со склонами, они позволяют оператору без особых усилий управлять газонокосилкой, маневрировать по участку.

На маленьких участках лучше всего выбирать несамоходную газонокосилку.

В ассортименте бренда REDVERG представлены три несамоходные электрические роторные газонокосилки:

И две аккумуляторные несамоходные модели: 

Из бензиновых несамоходных можно выделить модели:

  • RD-GLM51 (без травосборника)

  • RD-GLM40P (с травосборником)

  • RD-GLM42 (с травосборником)

Бензиновые самоходные представлены моделями:

Регулировка высоты скашивания, как это реализовано?

У электрических и бензиновых роторных газонокосилок имеется разная регулировка высоты скашивания:

  • Первый вариант - это индивидуальная регулировка каждого колеса в отдельности, в основном 3 положения регулировки и встречается в большей степени на бюджетных электрических и бензиновых моделях газонокосилок.
   

  • Второй вариант - центральная регулировка высоты скашивания одним рычагом, когда с помощью перемещения рычага в одно из положений (обычно это 6-7 позиций) регулируется и передняя и задняя оси колёс одновременно.
    

По типу травосборника

При выборе газонокосилки следует обратить внимание на тип травосборника, так как объем скошенный травы зачастую бывает большим, поэтому данный узел должен выдерживать большую нагрузку.
Травосборники существуют трех видов:

1.     Текстильные – используются на электрических газонокосилках и бюджетных моделях бензиновых. Они просты в обслуживании их можно мыть, но со временем они теряют форму, изнашиваются, рвутся.


2.     Пластиковые - разборные травосборники, то есть и крышка и сам контейнер выполнены из пластика. В частности, после работы необходимо обязательно очищать от налипшей травы внутреннюю часть деки, иначе скопившаяся и засохшая трава станет причиной затруднения работы косилки, а в некоторых случаях и выхода из строя.

3.     Комбинированные – наиболее популярные, где крышка изготовлена из пластика, а мешок из текстильного материала. Такая комбинация обеспечивает жёсткость конструкции и удобство разгрузки травосборника, так как на пластиковой крышке предусмотрена специальная рукоятка, для удобства демонтажа, установки и переноски. На пластиковой крышке предусмотрена специальная рукоятка, для удобства демонтажа, установки и переноски. Некоторые модели оборудованы системой индикации заполнения травой. Плюсом таких травосборников является жёсткая конструкция, удобно обслуживать, легко мыть, но есть и недостатки. В случаях повреждения контейнера травосборника в виде трещин, сколов, пробоин, отремонтировать его становиться сложно, а в некоторых случаях невозможно, в отличие от текстильных травосборников, которые можно зашить и др. Более того такой тип травосборника увеличивает вес газонокосилки.

    


Уход за газонокосилками

Как и любой инструмент, газонокосилки требуют к себе должного обслуживания. Деки электрических и аккумуляторных газонокосилок рекомендуют очищать с помощью щётки и влажной тряпки. Нельзя использовать для очистки мойку высокого давления.


На деках некоторых бензиновых газонокосилок предусмотрены специальные штуцеры для присоединения водяного шланга с коннектором.

Вода подаётся через подключённый к штуцеру шланг и при работающем вращающемся ноже самостоятельно очищает деку от налипшей травы, облегчая её очистку.


Если же такого штуцера нет, то рекомендуем придерживаться тех же действий что и в электрических, то есть использовать щётку и влажную тряпку. Ну и для облегчения очистки бензиновых газонокосилок допустимо использование мойки высокого давления, с дальнейшей протиркой и сушкой очищенных узлов.

Важно! Обращайте внимание на конструкцию узлов колёс, так как они несут основную нагрузку при работе и перемещении.

На бюджетных моделях электрических, аккумуляторных и бензиновых газонокосилок используются колёса с пластиковыми втулками на оси или полностью пластиковыми ступицами, то есть не для интенсивного использования в домашних условиях.

    

Более продвинутые модели оборудованы колёсами с установленными шарикоподшипниками, причём они могут быть установлены с 2х сторон ступицы, они-то и обеспечивают плавность вращения и долгий срок службы узла.

    

В большинстве своём на бензиновых газонокосилках осуществляют запуск двигателя ручным способом, с помощью ручного стартера. Но есть модели газонокосилок, которые кроме ручного стартера, способны запускать двигатель с помощью электростартера от аккумулятора 12В. Достаточно зарядить аккумулятор зарядным устройством, входящим в комплект изделия, нажать на кнопку зажигания и запустить двигатель.

В ассортименте бренда REDVERG такая газонокосилка есть, это модель RD-GLM56SE - самая мощная в линейке.


Обслуживание двигателя внутреннего сгорания необходимо производить согласно инструкции, которой укомплектована газонокосилка.

    

При повреждении или затуплении режущего ножа его необходимо заменить на новый. Заточку ножа производить не рекомендуется, во избежание его разбалансировки и дальнейшего повреждения вала двигателя, на котором закреплен нож. В крайнем случае, заточку ножа производить в специализированном сервисном центре.

Любая техника требует бережной эксплуатации и своевременного качественного обслуживания, тогда она будет радовать своими возможностями и функциональностью, а главное выполнит все запланированные работы, в частности по уходу за вашим газоном.

И не забывайте, что перед использованием газонокосилки необходимо ознакомиться с руководством по эксплуатации, где прописываются все рекомендации по безопасному использованию и дальнейшему обслуживанию.


23 июня 2022

Возврат к списку